Совет молодых ученых и специалистов
ВНИИ Фитопатологии

Яндекс.Метрика

Встреча с профессором Эрлингом Норрбю (Швеция) в Российской академии наук

Эрлинг Норрбю – в настоящее время лорд-камергер Королевского двора Швеции и хранитель архива Нобелевского комитета, в 1990-1996 гг. Генеральный секретарь Шведской Королевской академии наук, в 1981-1987 гг. член Нобелевского комитета и председатель Нобелевской ассамблеи. Он является признанным специалистом в области вирусологии. в течение более чем 20 лет профессор Норрбю принимал участие в выборе лауреатов Нобелевской премии в области физиологии или медицины.

В рамках встречи с профессором Норрбю состоялась презентация его книги «Нобелевские премии и сюрпризы природы», посвящённая самым значительным и удивительным открытиям ХХ века. Книга вышла под редакцией академика РАН М.А. Пальцева, член-корреспондента РАН В.Х. Хавинсона и иностранного члена РАН М. Тендлера (Швеция) и была опубликована при поддержке Российской академии наук и Фонда «GL FINANCIAL GROUP» (Швейцария). В своем изложении профессор Норрбю опирается не только на материалы нобелевского архива, который он возглавляет, но и на экспонаты музеев мирового значения, а также сообщения ныне здравствующих коллег, что придает особую ценность этому изданию. В связи с этим книга посещена Нобелевской ассамблее, ее значению в процессе принятия правильного решения, особенно в трудных ситуациях. Тираж первого издания книги «Нобелевские премии и сюрпризы природы» на русском языке составляет всего 300 экземпляров. Это издание книги не поступит в свободную продажу, а будет распространяться в дар заинтересованным лицам.

Более подробную информацию о встрече можно прочитать здесь:
http://scientificrussia.ru/articles/vstrecha-zhurnalistov-s-v-e-fortovym-i-professorom-e-norrbyu-v-ran

Совет молодых учёных с гордостью сообщает, что СМУС ВНИИФ стал счастливым обладателем одного из экземпляров этой замечательной книги. Сотрудники института желающие ознакомиться с книгой могут обратиться к представителям совета молодых учёных, Арслановой Л.Р. и Лиманцевой Л.А.

СМУС ВНИИФ выражает глубокую благодарность организаторам встречи и желает творческих успехов в делах просвещения и популяризации научных знаний!










Дата : 30.09.2016