Совет молодых ученых и специалистов
ВНИИ Фитопатологии

Яндекс.Метрика

Институт

Дата : 01.06.2015
Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии является одним из ведущих научных центров России по защите растений. Он расположен в 43 км от Москвы в одном из красивейших уголков Подмосковья, недалеко от жемчужины средней полосы России г.Звенигорода. Институт был организован в 1958 году. Основное направление научно-исследовательской и опытно-производственной деятельности ВНИИФ – разработка теоретических основ, проведение и координация исследований по созданию эффективных систем, методов и технологий защиты основных сельскохозяйственных культур от наиболее опасных болезней, вредителей и сорных растений.
      Общая численность сотрудников института 231 человек, в том числе 143 научных сотрудников, из них 69 кандидатов наук, 11 докторов наук, 2 академика Россельхозакадемии, 2 члена-корреспондента других академий России.
В институте работают крупные ученые, широко известные в нашей стране и за рубежом в области фитопатологии, микологии, патофизиологии, молекулярной биологии, энтомологии, гербологии, токсикологии и др. дисциплин, академики РАСХН: Санин С.С., Спиридонов Ю.Я.; доктора наук: Аверьянов А.А., Умнов А.М., Шестаков В.Г, член-корр.РАСХН Завриев С.К.; кандидаты наук: Филиппов А.В., Кузнецова М.А.,Коваленко Е.Д., Матвеева Е.В., Джавахия В.Г., Макеев А.М, Можаева К.А., Ибрагимов Т.З., Яковлева И.Н., Рудаков О.Л. и др. Своими трудами они закладывают научные основы фитосанитарного благополучия полей и садов России.